С 1 сентября 2026 года ЭПД вводится окончательно — отсрочки не будет!
1 сентября 2026
Уважаемые клиенты!
С 1.09.2026 года вступают в силу положения Федерального закона № 140-ФЗ, которые устанавливают обязательный электронный формат для ряда перевозочных документов. Сведения по ним должны передаваться в ГИС ЭПД через аккредитованных операторов ИС ЭПД.
С 01.09.2026 года в электронном виде оформляются:
- транспортная накладная при автомобильной перевозке
- заказ и заявка на автомобильную перевозку
- транспортная железнодорожная накладная
- грузовая накладная при воздушной перевозке
- поручение экспедитору, экспедиторская и складская расписка
❗ Будет ли отсрочка по переходу на ЭПД?
Минтранс считает перенос даты перехода на ЭПД нецелесообразным, а президент подтвердил курс: «обязательно идти вперёд». Однако, добросовестному бизнесу дали время на адаптацию. До 1 марта 2027 года действует безштрафная обкатка — за бумажные документы на дороге ограничатся устным замечанием.
⚠ Обращаем Ваше внимание, что нештрафуемый период не превращает бумажный документ в равноправный вариант документооборота после 1 сентября. Для новых перевозок действует общее правило об ЭПД, а бумага сохраняется только в предусмотренных нормативными актами случаях. Данный период на дорогах не отменяет налоговые и бухгалтерские риски — ФНС может потребовать обосновать расходы, если документы оформлены не по правилам.
За помощью с подключением сервиса 1С ЭПД, настройкой интеграции или консультацией по работе с электронными перевозочными документами — обращайтесь к нашим специалистам.
✉️ manager@pks59.ru, torg@pks59.ru
☎️ +7 (342) 254-55-10
Файлы: Загрузить


e-mail:
Режим работы: